31 мая Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области и Новосибирское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» заключили соглашение о сотрудничестве.

Предметом соглашения стало взаимодействие и сотрудничество сторон по совместной защите прав и законных интересов детей на территории Новосибирской области путем организации предоставления бесплатной юридической помощи и проведения мероприятий, направленных на правовое просвещение в области прав и свобод ребенка.

Стороны отметили важность правовой защиты детей и родителей,  и договорились о формах и методах работы. Это проведение и реализация совместных мероприятий по защите прав и законных интересов детей, выявлению, устранению и предупреждению их нарушений; содействие в проводимой сторонами деятельности по защите прав и законных интересов детей; сотрудничество по вопросам совершенствования федерального и регионального законодательства в целях защиты прав детей и приведения его, в случае необходимости, в соответствие с Конституцией РФ; сотрудничество в области правового просвещения по вопросам соблюдения прав и законных интересов детей, форм и методов его защиты.

foto_dogovor