Мероприятие прошло в формате видеоконференции, модератором которой выступила доцент кафедры уголовного права и национальной безопасности Новосибирского государственного университета экономики и управления, кандидат юридических наук, член НРО АЮР Любовь Разбирина.

Олимпиада проводиться с 2017 года. Организаторами мероприятия выступают: Новосибирский государственный университет экономики и управления, Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области, Новосибирский областной суд и Новосибирское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

На видеоконференции, помимо студентов и курсантов, также присутствовали:
— судья Новосибирского областного суда в отставке, кандидат юридических наук Павел Метельский;
— руководитель Аппарата Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Олеся Морокина;
— начальник ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Новосибирской области», полковник внутренней службы Евгений Ревенко.

Олеся Морокина от лица Новосибирского регионального отделения поприветствовала присутствующих на конференции, поблагодарила ребят за участие в олимпиаде и сообщила, что по результатам победители будут награждены дипломами регионального отделения.

Для справки:
Заявку на участие в олимпиаде подали восемь вузов
— Новосибирский национальной исследовательский университет,
-Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы,
-Новосибирский юридический институт (филиал) Томского национального исследовательского государственного университета,
-Новосибирский военный институт имени генерала армии А.М. Яковлева войск национальной гвардии России,
— Сибирский университет потребительской кооперации
— Уральский Государственный университет экономики и управления (г. Екатеринбург)
— Кемеровский институт ФСИИН России (г. Новокузнецк).

В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране олимпиада проводилась заочно в три этапа.

Первый этап – конкурс научных работ на тему: «Новеллы уголовного законодательства».
1 место — Мухамаджонова Софья Фархадовна (НГУЭиУ) со своей научной работой «К вопросу о субъекте преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ».
2 место — Хоменко Павла Александровича (НЮИ(ф)ТГУ) «Новеллы в уголовном законодательстве. Постижение истины в уголовном судопроизводстве».
3 место — Мартынова Екатерина Дмитриевна (НГУ) с научной работой «Специальный субъект организации незаконной миграции: анализ законодательной новеллы» и Руколеев Виталий Александрович (УрГЭУ) с актуальной темой «Вопросы состоятельности вводимых на фоне новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) изменений в статью 236 УК РФ».

Во втором этапе конкурса участники олимпиады решали практические задачи по уголовному праву, которые были составлены на основе вступивших в законную силу приговоров суда. Решая задачи, студенты должны были дать правильную юридическую оценку действиям субъекта преступления и в соответствии нормами уголовного права подробно аргументировать свои ответы.
Победителями второго этапа стали:
1 место — Тишков Кирилл Александрович (НГУ);
2 место — Митроченко Софья Алексеевна (НГУЭиУ);
3 место — Витовский Ярослав Дмитриевич (КИ ФСИН России).

Во время проведения третьего этапа конкурса участники, работая по специально подготовленной фабуле, готовили процессуальные документы, а именно постановление апелляционного суда на обжалование меры пресечения.
Лучшие результаты по оценкам жюри показали:
1 место — Черных Екатерина Евгеньевна (НГУЭиУ);
2 место — Тимошкина Татьяна Дмитриевна (НЮИ (ф) ТГУ);
3 место — Голубченко Дарья Дмитриевна (НГУ).

Все три этапа олимпиады оценивали ведущие специалисты юридического сообщества: председатель Ленинского районного суда города Новосибирска Фетисова Е.А., судья Новосибирского областного суда в отставке, кандидат юридических наук Метельский П.С., председатель Новосибирского регионального отделения Ассоциации юристов Юдашкин В. А., а также ведущий адвокат Новосибирской коллегии адвокатов Дерягин П.С.

В командном зачете победителями олимпиады стали представители Новосибирского государственного университета экономики и управления и Новосибирского национального исследовательского государственного университета,
2 место заняли команды Новосибирского юридического института (филиала) Томского национального исследовательского государственного университета и Уральского государственного экономического университета,
3 место досталось командам Кузбасского института ФСИН России и Новосибирского военного института имени генерала А.М. Яковлева войск национальной гвардии России.

Поздравляем победителей!

0 WhatsApp Image 2020-07-02 at 14.22.52