Студенты юридического факультета РГЭУ (РИНХ) в сопровождении замдекана по воспитательной работе А.А. Червяковой приняли участие в Дне цифровых знаний в формате «открытого диалога». Организатор и участник встречи, посвященной безопасному пребыванию в интернет-пространстве, — сенатор от Ростовской области И.В. Рукавишникова.

«Очень приятно, что наше мероприятие  вызвало большой интерес у студентов. Мы специально пригласили на него учащихся не первых курсов, а тех, кто заканчивает свое обучение. Нам важно было пообщаться наравне с будущими специалистами и понять, насколько они готовы защищать свою профессиональную деятельность и личное пространство от тех вызовов и угроз, которые возникают в интернете практически ежедневно», — отметила Ирина Рукавишникова.

На встречу пришли около 80 студентов из 11 донских вузов.
Задавали разнообразные вопросы, например:
как удалить свою личную информацию из баз данных магазинов или банков, куда обращаться, если цифровые злоумышленники обманным путем завладели денежными средствами, как оградить пожилых людей от посягательств кибермошенников.

На многочисленные вопросы учащихся отвечали также Александр Косачев — представитель от Законодательного Собрания Ростовской области, Евгений Полуянов —  министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области и Евгений Фроленко — директор по работе с заказчиками «Ростелеком-Солар».

Спикеры рассказали студентам о законодательных решениях, принятых в сфере цифровых отношений, новых механизмах для защиты персональных данных, о киберугрозах и цифровой гигиене.

Сенатор объяснила, что на федеральном уровне контур безопасности в цифровой среде выстроен, но важно понимать, какая норма закона от каких посягательств может защитить. Например, далеко не все знают, что при подписании разрешения на обработку своих персональных данных можно установить запрет на их передачу неограниченному кругу лиц, а также при необходимости отозвать это разрешение. Кроме того, законодательно установлено, что требовать для распространения, обработки и хранения можно только такие персональные данные, которые непосредственно связаны с оказанием услуг.

Тема «открытого диалога» обширная и вызвала большой интерес у студентов, поэтому принято решение провести цикл подобных мероприятий.

1000067826 1000067832 1000067835 1000067823