d342505b2fffc749f5527bcd0b1de52c8 мая 2021 года в Тульском государственном музее оружия состоялось торжественное мероприятие, посвященное 76-й годовщине Великой Победы.

Собравшихся ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла поздравил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Сегодня, как и много лет назад, День Победы символизирует несокрушимую силу нашей державы и её народа. Мы встречаем его с чувством безграничной гордости и глубокого уважения к защитникам Родины», — сказал Алексей Дюмин.

В своем выступлении глава региона отметил, что события Великой Отечественной войны – это живая память, которую каждая семья передаёт из поколения в поколение.

«Героический путь поколения, прошедшего войну, служит для нас ярчайшим примером сплочённости, отваги и ответственности за судьбу Отечества. Эти качества особенно близки тулякам», — сказал Губернатор.

Алексей Дюмин подчеркнул, что в этом году регион отметит важную дату – 80-летие Тульской оборонительной операции. В тяжелейшем для страны 1941 году туляки наряду с отрядами НКВД и милиции, частями регулярной армии встали на защиту своего города. В кратчайшие сроки из добровольцев был сформирован легендарный Тульский рабочий полк. В заводских цехах было налажено производство стрелкового оружия, которое отправлялось на фронт прямо со сборочной линии.

«Благодаря единству жителей и их безграничной любви к родной земле Тула стала непреодолимой преградой на пути нацистов. Танковые клинья Гудериана разбились об оружейную столицу. Именно здесь было положено начало первому переломному моменту всей войны. Успех Тульской оборонительной операции создал важнейшие условия для масштабного контрнаступления советских войск. Память о героических защитниках города всегда будет жить в наших сердцах», — отметил глава региона.

Алексей Дюмин вручил ветеранам медали «В память 80-летия обороны Тулы и начала контрнаступления под Москвой».

Государственными и региональными наградами также отмечены работники оборонных предприятий, военнослужащие, представители образовательных учреждений и общественных организаций.

Мероприятие завершилось праздничным концертом.