19 ноября, в День преподавателя высшей школы, в стенах Воронежского государственного университета собрались несколько поколений учёных, чья преданность науке и образованию стала основой для роста и успеха главного вуза Черноземья. Мероприятие было приурочено к Году семьи, чтобы подчеркнуть значимость семейных ценностей в развитии науки и образования. Встреча университетских династий собрала вместе тех, чьи судьбы неразрывно связаны с историей ВГУ: эти люди, продолжая дело предшествующих поколений, вносят огромный вклад в сохранение и приумножение научных достижений вуза.

С приветственной речью перед собравшимися выступила исполняющая обязанности ректора ВГУ Елена Чупандина: «Воронежский государственный университет всегда славился своими академическими традициями и глубокими корнями, уходящими в прошлое. И именно семейные династии сыграли ключевую роль в сохранении этого уникального духа. Благодаря им наш университет стал тем местом, где студенты и преподаватели чувствуют себя как дома. Сегодня, когда система высшего образования претерпевает значительные изменения, особенно важно поддерживать связь с теми, кто хранит эти традиции. Я уверена, что инициативы, рождённые сегодня, станут началом новых традиций, которые обогатят нашу общую историю».

01

Советник ректора Владимир Листенгартен также обратился к участникам встречи: «Университет – это постоянно обновляющийся коллектив, однако традиции Российской высшей школы, в основе которых – творческий, ответственный подход к делу и подлинный патриотизм, – фундамент его благополучия и развития».

02

На встрече присутствовали представители университетских династий практически со всех факультетов ВГУ. Вместе они почтили память и покойных членов династий – тех, кто стоял у истоков университетских традиций: Наума Яковлевича Краснера, Николая Михайловича Чернышова, Галины Дмитриевны Чернышовой, Алексея Григорьевича Козельского, Николая Александровича Голицына и Юлии Ивановны Голицыной, Геннадия Фёдоровича Горского, Абрама Григорьевича Крыловецкого, Виталия Александровича Минаева, Александра Ильича Кретова и Иосифа Абрамовича Стернина.

Юридический факультет университета представляли доцент кафедры криминалистики ВГУ Максим Горский и доцент кафедры криминалистики ВГУ, Исполнительный директор – Руководитель Аппарата Воронежского регионального отделения Ассоциации юристов России Вадим Горский – внуки выдающегося учёного-юриста профессора Геннадия Фёдоровича Горского, которые рассказали о заслугах своего деда и своем пути в профессию. Г.Ф. Горский опубликовал свыше 70 научных работ по проблемам уголовного процесса, криминалистики, криминологии, судебной этики, научной организации труда и управления в следственной деятельности, а также по проблемам педагогики высшей школы. Основные работы: «Выявление и изучение причин преступности в стадии предварительного расследования» (Воронеж, 1964); «Научные основы организации и деятельности следственного аппарата в СССР» (Воронеж, 1970); «Судебная этика. Некоторые проблемы нравственных начал советского уголовного процесса» (Воронеж, 1973) (в соавт. с Л.Д. Кокоревым и Д.П. Котовым); «Проблемы доказательств в советском уголовном процессе» (Воронеж, 1978) (в соавт. с Л.Д. Кокоревым и П.С. Элькинд). Г.Ф. Горский – один из авторов и редактор девяти выпусков сборника «Изучение и предупреждение преступности». Ряд работ переведен в Венгрии, Болгарии, Чехословакии и др. странах.

03 04

В заключение участники встречи приняли обращение к молодёжи ВГУ: Уважаемые коллеги! Мы, представители университетских семейных научно-педагогических династий, собравшиеся в завершающийся Год семьи в День преподавателя высшей школы, обращаемся к вам с призывом хранить сложившиеся в нашей большой университетской семье ценности – деятельную любовь к стране и родному университету, чувство товарищества, стремление внести свой весомый вклад в укрепление и развитие университета. История ВГУ содержит замечательные примеры подлинной интеллигентности и служения делу науки, образования и воспитания молодежи. Пусть они станут для вас жизненными ориентирами. Берегите духовные ценности ваших семей. Храните и продолжайте славные традиции ВГУ, российской высшей школы!

Источник фото: сайт ВГУ