5 июня 2018 года представители Воронежского регионального отделения «Ассоциации юристов России» приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Воронежской области.
На заседании присутствовали члены Общественной палаты области, председатели Общественных палат муниципальных районов и городских округов, представители Уполномоченного по правам человека в Воронежской области, а также члены научного и экспертного сообщества региона.
По поручению главы области Александра Гусева на заседании присутствовал врио заместителя губернатора, председатель Совета Воронежского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Юрий Агибалов. Он зачитал приветственный адрес врио губернатора, в котором говорится о значимости такой структуры, как Общественная палата:
— Эта структура является одним из ключевых институтов, участвующих в обеспечении интересов населения, формировании социальной повестки дня, выработке важных решений, претворении в жизнь гражданских инициатив. Региональная Общественная палата третьего созыва стала эффективной площадкой диалога власти и общества. Признателен вам за активную и плодотворную деятельность на благо жителей региона. Вижу в вас надежных союзников в созидательных делах. Убежден в необходимости расширения взаимодействия Общественной палаты и правительства Воронежской области. Желаю участникам пленума результативной работы, содержательных дискуссий, успехов в реализации намеченных планов и конструктивных идей! – с такими словами обратился к общественникам Александр Гусев.
Председатель Общественной палаты Неля Пономарева начала пленарное заседание с доклада, подводящего промежуточные итоги работы палаты третьего созыва. Так, она сообщила, что на сегодняшний день создано 26 Общественных советов при исполнительных органах власти (еще два находятся в стадии формирования), сформировано четыре совета по независимой оценке качества условий оказания услуг организациями в сферах культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания. Общественные советы, как форма общественного контроля, объединили более 150 общественников.
С 2016 года Общественной палатой области проводится практика общественных мониторингов по различным направлениям: школы, детские сады, детские летние лагеря, состояние воинских захоронений, памятников и мемориалов, а также доступной среды и инклюзивного образования.
Юрий Агибалов, в свою очередь, подчеркнул, что мониторинг – главная функция общественного контроля и необходимо определить приоритетные направления, в которых бы эта работа продвигалась наиболее активно.
В рамках обсуждения эффективности работы различных инструментов общественного контроля был озвучен ряд инициатив, касающихся, в частности, законотворчества и вовлечения молодежи в общественную работу.
Активность обсуждения и большое число предложений и инициатив, которые участники заседания формулировали прямо в ходе дискуссии, показывают, что развитие общественных институтов и государственно-общественного диалога в регионе достигло нового качественного уровня.
Неля Пономарева предложила создать проект «Народная поправка» — таким образом отработать единый механизм сбора замечаний и предложений граждан к действующим нормативным правовым актам, которые в дальнейшем будут рассматриваться в Общественной палате и доводиться до сведения депутатов областной Думы.
— Необходимо отработать единый механизм сбора замечаний и предложений граждан к законопроектам, к действующим нормативно-правовым актам, которые мы можем рассматривать в Общественной палате и доводить до сведения депутатов. В этом формате важно отработать механизм обратной связи по результатам рассмотрения наших предложений парламентариями, — прокомментировала Неля Валерьевна.
В завершение пленарного заседания были подведены итоги работы общественников на выборах Президента РФ в марте 2018 года.
Все участники высказали единое мнение, что создание корпуса общественных наблюдателей — это новая и сложнейшая практика, которая действительно позволяет сделать выборы открытыми, и она должна быть продолжена. Члены Общественной палаты проголосовали за подготовку и внесение поправок в областное законодательство с тем, чтобы закрепить право Общественной палаты готовить и направлять независимых наблюдателей на выборы регионального и местного уровня.
Председатель Общественной палаты Воронежской области вручила благодарности за организацию и проведение мероприятий по обучению общественных наблюдателей (семинаров, мастер-классов, вебинаров и др.) Уполномоченному по правам человека в Воронежской области, члену Совета Воронежского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Татьяне Зражевской, Исполнительному директору – руководителю Аппарата ВРО АЮР Вадиму Горскому, члену ВРО АЮР Максиму Горскому, молодежному корпусу «За чистые выборы». Также благодарности были вручены ряду сотрудников Общественной палаты области, а также всем председателям Общественных палат муниципальных районов и городских округов.



