Псковское  отделение «Ассоциации юристов России» продолжает работу по проекту «Коммунальное взаимодействие», который  направлен на просвещение граждан в сфере ЖКХ. В настоящее время сформировалась постоянная группа  учащихся, в которую входят представители советов домов, старшие по подъездам,  активные граждане, которые хотят профессионально разбираться в проблемных вопросах ЖКХ.  В рамках обучения  уже состоялись теоретические занятия по темам: «как общаться с ресурсоснабжающими организациями и  управляющими кампаниями»; «все о договоре с управляющей кампанией»;  «как создать  ТСЖ».   Тема очередного занятия: «как и куда писать обращения, запросы, претензии, жалобы и иски  по вопросам ЖКХ»  Занятие включало теоретическую  и практическую части, проводила занятие  адвокат, член Ассоциации юристов Анна Здановская.

В первой части занятия  Анна Здановская рассказала слушателям о том, что входит в обязанности Государственного жилищного надзора в целом и госжилинспекции в частности,  были рассмотрены  конкретно вопросы, по которым граждане могут обращаться в органы государственного жилищного надзора и контроля. Адвокат так же рассказала, что по вопросам неправомерности и необоснованности установления, изменения и применения тарифов на коммунальные услуги граждане могут обращаться в Федеральную службу по тарифам или ее региональные органы; по вопросам, касающимся защиты прав потребителей коммунальных услуг, нужно обращаться в органы Роспотребнадзора. В заключение  теоретической части Анна Здановская рассказала, как составить исковое заявление в суд по гражданскому делу, так как в большинстве случаев спорные вопросы ЖКХ рассматриваются в рамках гражданского судопроизводства, рассказала о том, по каким вопросам в сфере ЖКХ принимаю меры  органы прокуратуры.

Во второй части занятия участники приступили к практической части, а именно учились правильно оформлять обращения, жалобы, заявления, претензии, запросы, иски.  Вторая часть занятия оказалась для участником достаточно сложной:  в теории все казалось понятным, а на практике оформление документов вызвало много вопросов. По итогам занятия участники особенно отметили полезность сочетания теории и практической работы и высказали пожелание провести ещё одно практическое занятие по оформлению  документов.

Напомним,  что проект «Коммунальное взаимодействие» стал победителем программы «Активное поколение» Архангельского  Центра социальных технологий «Гарант». Средства на реализацию проекта предоставлены «Фондом Геннадия и Елены Тимченко».

??????????????????????????????? ???????????????????????????????