Ирина Рукавишникова – Центр станет точкой нового научного и человеческого притяжения
19 Октябрь, 2020
Сенатор Ирина Рукавишникова открыла в Ростовской области Центр судебного конституционализма и вручила награды СФ преподавателям ЮФУ.
Сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова в рамках региональной недели открыла Центр судебного конституционализма при ЮФУ. Целью Центра является содействие научно-исследовательской, образовательной и просветительской деятельности, направленной на решение научных, учебно-методических, практико-прикладных задач современного конституционализма.
В торжественной церемонии открытия Центра судебного конституционализма приняли судья Конституционного Суда РФ Николай Бондарь (он и возглавил Центр), Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, председатель комитета донского парламента по законодательству Александр Косачев, представители областного Правительства, научного и судейского сообществ.
— Я уверена, что этот Центр станет точкой нового научного и человеческого притяжения. Мы знаем Николая Семеновича Бондаря, как одного из выдающихся современных ученых в области конституционализма. Несколько лет назад он начал работу по вопросам конституционного права, где выделял отраслевое влияние Конституции на развитие российского законодательства. А сейчас это стало общепринятой теорией, — отметила Ирина Рукавишникова.
Сенатор также напомнила, что в эти дни отмечается 105-летие Южного федерального университета, и вручила награды Совета Федерации наиболее заслуженным его педагогам. Их удостоены заведующий кафедрой теоретической социологии и методологии региональных исследований, научный руководитель структурного Института социологии и регионоведения Юрий Волков, проректор по научной и исследовательской деятельности Анатолий Метелица и профессор кафедры социальной психологии университета Вера Лабунская.
Фото – Анатолий Карбинов
Подобные публикации: «Донской опыт используют при создании федеральной системы консультаций через МФЦ», «Региональные практики бесплатной юридической помощи оценили в Совете Федерации», «Донской проект «Правовая помощь онлайн» признан одной из лучших практик в России»