За месяц правового просвещения на Дону провели несколько сотен мероприятий почти во всех районах Ростовской области
17 Апрель, 2023
Приоритетными направлениями весеннего этапа социально-гуманитарного проекта были вопросы правовой помощи мобилизованным и их семьям, оказания государственных и муниципальных услуг в цифровом формате, финансовой грамотности, а также безопасности в IT-сфере.
Дни правового просвещения проходят в Ростовской области при поддержке сенатора РФ, председателя ростовского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Ирины Рукавишниковой.
«Формат был разный — круглые столы, марафоны, лекции, уроки, индивидуальные консультации, цель одна – поднять уровень правовой грамотности жителей Ростовской области», — пояснила Ирина Рукавишникова.
Всех желающих – от школьников до пенсионеров – просвещали в учебных заведениях и госорганизациях. Темы и направления бесед и мастер-классов были различные.
Например, старшеклассникам и педагогам специалисты Роскомнадзора рассказали, как обезопасить свои персональные данные в Интернете, на юридическом факультете выясняли во время научного семинара, как противостоять хищениям с использованием IT-технологий.
«Большинство мероприятий было посвящено юрпомощи семьям мобилизованных. Так в Шахтах проконсультировали жён и матерей бойцов СВО в рамках проекта «МФЦ — общественные приемные органов власти и организаций», а в Ростове сотрудники территориального управления Минюста провели круглый стол «О мерах господдержки военнослужащих», — привела примеры председатель ростовского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Ирина Рукавишникова.
В школах во время «классных часов» ученикам в форме игры и викторины рассказывали об их правах, а библиотеки организовали для юных читателей правовой квест.
В Дни правового просвещения традиционно бесплатно консультировали представители ростовском отделения «Ассоциации юристов России», специалисты юридических клиник вузов: ЮФУ, РГЭУ, ДГТУ, РАНХиГС, РОСТГМУ.
Дни Правового просвещения проводят на Дону с 2014 г., дважды в год.
